Предмет: Химия,
автор: fedya200327
Какая масса оксида алюминия образуется при сжигании 300г сульфида алюминия
Ответы
Автор ответа:
1
2Al₂S₃ + 9O₂ = 2Al₂O₃ + 6SO₂
m(Al₂S₃): 300 г.
M(Al₂S₃): 27 + 27 + 32 + 32 + 32 = 150 г/моль.
n(Al₂S₃): m ÷ M = 2 моль.
n(Al₂O₃): 2 моль. ( т.к коэффициенты равны, то и кол-во в-ва равно. )
M(Al₂O₃) 27 + 27 + 16 + 16 + 16 = 102 г/моль.
m(Al₂O₃): n × M = 2 × 102 = 204 г.
Ответ: 204 г.
m(Al₂S₃): 300 г.
M(Al₂S₃): 27 + 27 + 32 + 32 + 32 = 150 г/моль.
n(Al₂S₃): m ÷ M = 2 моль.
n(Al₂O₃): 2 моль. ( т.к коэффициенты равны, то и кол-во в-ва равно. )
M(Al₂O₃) 27 + 27 + 16 + 16 + 16 = 102 г/моль.
m(Al₂O₃): n × M = 2 × 102 = 204 г.
Ответ: 204 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: liliya8628
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Кыргыз тили,
автор: alexlemon816
Предмет: Математика,
автор: Yurik0609
Предмет: Алгебра,
автор: dashakazantseva