Предмет: Химия, автор: Genchikkk

При окислении 0,5 молей фосфора образовался его высший оксид. Сколько литров кислорода вступило в реакцию?

Ответы

Автор ответа: Sixes
1
Дано:
n(P) = 0.5 моль
--------------------
V(O2) - ?
Решение: 
4P + 5O2 = 2P2O5
M(P) = 31 г/моль
m(P) = 0.5 * 31 = 15.5 г.
n(O2):n(P) = 5:4
n(O2) = 1.25 * 0.5 = 0.625 моль
V(O2) = 0.625 * 22.4 = 14 л. 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ааааакак