Предмет: Химия, автор: lilia6666

Яка маса натрій гідроксиду витратиться на нейтралізацію 24 г оцтової кислоти?

Ответы

Автор ответа: Sixes
29
Дано:
m(CH3COOH) = 24 г.
------------------------------
Найти: m(NaOH) - ?
Решение:
NaOH + CH3COOH = CH3COONa + H2O 
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = 24/60 = 0.4 моль
n(NaOH):n(CH3COOH) = 1:1
n(NaOH) = 0.4 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 0.4 * 40 = 16 г. 
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: baurakmiroslava