Предмет: Химия,
автор: Кристина4445
вычислить объем кислорода который потребуется для горения 50м3 C2H6. сколько по обьему образовалось СО2
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(C2H6) = 50 м3
-------------------------
Найти:
V(O2) - ?
V(CO2) - ?
Решение:
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
V(C2H6) = 50 000 л.
n(C2H6) = 50 * 10^3/22.4 = 2.23 * 10^3 моль
На сгорание 2 моль этана нужно 7 моль кислорода:
n(O2):n(C2H6) = 7:2 = 3.5
n(O2) = 3.5 * 2.23 * 10^3 = 7.8 * 10^3 моль
V(O2) = 7.8 * 22.4 = 174.8 * 10^3 л.
Находим CO2:
m(C2H6) * n(CO2) * Vm / n(C2H6) * Vm
50 000 * 4 * 22.4 / 2 * 22.4 = 100 * 10^3 л.
V(C2H6) = 50 м3
-------------------------
Найти:
V(O2) - ?
V(CO2) - ?
Решение:
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
V(C2H6) = 50 000 л.
n(C2H6) = 50 * 10^3/22.4 = 2.23 * 10^3 моль
На сгорание 2 моль этана нужно 7 моль кислорода:
n(O2):n(C2H6) = 7:2 = 3.5
n(O2) = 3.5 * 2.23 * 10^3 = 7.8 * 10^3 моль
V(O2) = 7.8 * 22.4 = 174.8 * 10^3 л.
Находим CO2:
m(C2H6) * n(CO2) * Vm / n(C2H6) * Vm
50 000 * 4 * 22.4 / 2 * 22.4 = 100 * 10^3 л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evadomnina84
Предмет: Математика,
автор: nestercukdiana91
Предмет: Українська література,
автор: arturvoloschuk515
Предмет: Математика,
автор: pirayt