Предмет: Химия, автор: juluiuiyrghfg


ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

В трех пробирках без подписей находятся растворы нитрат бария, гидроксид бария и сульфид бария. Предложите химических способ определения веществ. Записать соответсвующие хим реакции.

Помогите пожалуйста, очень очень надо! Спасибо огромное

Ответы

Автор ответа: Iridescentstar
2
Для визначення кислоти нам в першу чергу необхідна таблиця розчинності кислот, а також реактиви.Отже, перед нами стоять три однакові пробірки з кислотами. Щоб зрозуміти, в якій пробірці яка кислота знаходиться, звернемося до таблиці розчинності і підберемо реакції, супроводжувані випаданням осаду, зміною кольору розчину, або виділенням газу, характерні тільки для однієї досліджуваної кислоти.Ми бачимо, що сірчана кислота випадає в осад при взаємодії з іонами барію, а інші дві кислоти — немає. Відливаємо по кілька мілілітрів досліджуваних кислот в чисті пробірки. Додаємо до них кілька мілілітрів підстави барію Ba (OH) 2. В одній з пробірок випадає білий мутний осад. Відмінно, ми визначили, де знаходиться сірчана кислота!Вивчаємо таблицю далі. Як ми бачимо, хлорид срібла дає осад, а нітрат — ні. Відливаємо ще кілька мілілітрів досліджуваних кислот в чисті пробірки. У кожну пробірку додаємо трохи AgNO3. У пробірці, де перебувала соляна кислота, починає утворюватися осад білого кольору, надалі застигаючи у вигляді напівпрозорого нальоту, званого роговим сріблом. У пробірці з азотною кислотою не відбувається ніяких змін.

juluiuiyrghfg: а в итоге какие пробирки?
Iridescentstar: почитай и поймешь
juluiuiyrghfg: не очень понимаю украинский просто)
juluiuiyrghfg: ладно спасибо все равно
Iridescentstar: сори что не помогла очень
sweta200026: ПЕревела с украинского:
Для определения кислоты нам в первую очередь необходима таблица растворимости кислот, а также реактивы.Итак, перед нами стоят три одинаковые пробирки с кислотами.
sweta200026: Чтобы понять, в какой пробирке какая кислота находится, обратимся к таблице растворимости и подберем реакции, сопровождающиеся выпадением осадка, изменением цвета раствора, выделением или газа, характерные только для одной исследуемой кислоты.
sweta200026: Мы видим, что серная кислота выпадает в осадок при взаимодействии с ионами бария, а другие две кислоты — нет. Отливаем по несколько миллилитров исследуемых кислот в чистые пробирки.
sweta200026: Добавляем к ним несколько миллилитров основания бария Ba (OH) 2. В одной из пробирок выпадает белый мутный осадок. Отлично, мы определили, где находится серная кислота!Изучаем таблицу дальше. Как мы видим, хлорид серебра дает осадок, а нитрат — нет.
sweta200026: Отливаем еще несколько миллилитров исследуемых кислот в чистые пробирки. В каждую пробирку добавляем немного AgNO3. В пробирке, где находилась соляная кислота, начинает образовываться осадок белого цвета, в дальнейшем застывая в виде полупрозрачного налета, называемого роговым серебром. В пробирке с азотной кислотой не происходит никаких изменений.
Похожие вопросы