Предмет: Химия, автор: 5555555529

найти сколько грамм кислорода нужно для горения 15 грамм Zn

Ответы

Автор ответа: Sixes
2
Дано: 
m(Zn) = 15 г.
-----------------
m(O2) - ?
Решение:
2Zn+ O2 = 2ZnO
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 14/65 = 0.2 моль
По уравнению реакции видно, что на 2 моль цинка потребуется 1 моль кислорода, следовательно:
n(O2) = n(Zn)/2 = 0.2/2 = 0.1 моль
V(O2) = 0.1 * 22.4 = 2.24 л.
n()

Sixes: Чтобы найти массу: M(O2) = 32 г/моль. m(O2) = 32 * 0.1 = 3.2 г
Похожие вопросы