Предмет: Химия, автор: Sambistkaaa

определите обьем водорода полученного при взаимодейтсвии 65 г цинка и 200 г соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: draa
1
Zn+2HCl= ZnCl2+ H2
n(Zn)=65г/65=1 моль
n(HCl)= 200/36,5=5,46 моль
n(Zn) - недостаток , следовательно
n(Zn):n(H2)=1:1 следовательно n(H2)=1 моль
V(H2)= 1 моль • 22,4= 22,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ilamanovic2009