Предмет: Химия,
автор: Pashy1
Пожалуйста, помогите.
Найдите молекулярную формулу углеводорода ряда этилена,если известно,что массовая доля углерода в нем составляет 85,7%, а плотность его 2,5 г/л
Ответы
Автор ответа:
1
м (вещества)=2,5гл x 22,4л моль =56 г моль опредиляем сколько по массе приходится на углерод 100%-56
87,7%-x
x=48г
опредиляем соотношении атомов СиН по формуле :
n(C)=48/12=4 атома
n(H)=8/1=8fnjvjd
ajhvekf=C4Н8 бутен
Автор ответа:
1
w (С)=85,7%
ρ=2,5 г/л
формула
найдем массовую долю гидрогена w(Н)=100-85,7=14,3%
найдем соотношения количеств атомов n (С) : n (Н)=85,7/12 : 14,3/1 =7,14 :14,3=1:2
Найдем молярную массу углеводорода М= ρ*Vm=2.5*22.4=56 г/моль
Простейшая формула СН2, ее молярная масса М(СН2)=14 , а у нас 56, значит нужно 56/14=4 количество атомов увеличить и получим С4Н8 бутен
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: liagushka2
Предмет: Алгебра,
автор: sanyagorchakov05
Предмет: Английский язык,
автор: blaststandoff3
Предмет: Алгебра,
автор: darinatochenov
Предмет: Математика,
автор: Mouse6789