Предмет: Химия,
автор: nastua89723
Помогите пожалуйста с дано и решением
Смесь серебра и магния массой 2 г обработали разбавленной сульфатной кислотой.При этом выделилось 1,12 л газа ( н.у).Какова массовая доля магния смеси
Ответы
Автор ответа:
0
серебро стоит после водорода в ряду активности металлов, следовательно он не вытеснит водород из раствора кислоты, а значит из этой смесь прореагирует только магний, тобишь уравнение будет такое
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
найдем моль водорода = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
кол-во вещ-ва магния такое же, т.к. коэфф равны, а значит масса = 0,05 * 24 = 1,2 г.
массовая доля = масса магния / масса смеси = 1,2 / 2 = 0,6 (60%)
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
найдем моль водорода = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
кол-во вещ-ва магния такое же, т.к. коэфф равны, а значит масса = 0,05 * 24 = 1,2 г.
массовая доля = масса магния / масса смеси = 1,2 / 2 = 0,6 (60%)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yyjhggj
Предмет: Химия,
автор: kovalchuknika2009
Предмет: Литература,
автор: liubokhyny
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: tuva109238