Предмет: Химия,
автор: nastua89723
Помогите пожалуйста с дано и решением
Смесь серебра и магния массой 2 г обработали разбавленной сульфатной кислотой.При этом выделилось 1,12 л газа ( н.у).Какова массовая доля магния смеси
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Ag;Mg) = 2 г;
H2SO4(p);
V(H2) = 1.12 л;
W(Mg) — ?;
Решение:
Ag + H2SO4(p) ≠
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
x/24 = 1.12/22.4;
x = (24*1.12)/22.4 = 1.2 грамма Mg
W(Mg) = (1.2/2)*100% = 60%.
m(Ag;Mg) = 2 г;
H2SO4(p);
V(H2) = 1.12 л;
W(Mg) — ?;
Решение:
Ag + H2SO4(p) ≠
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
x/24 = 1.12/22.4;
x = (24*1.12)/22.4 = 1.2 грамма Mg
W(Mg) = (1.2/2)*100% = 60%.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: timatarasenko2007
Предмет: История,
автор: dmitroakusik2
Предмет: Физика,
автор: Nastya132007
Предмет: История,
автор: vladeremenko8
Предмет: Математика,
автор: рустам94