Предмет: Физика, автор: andeiko677

Брусок, масса которого равна 200 г, равномерно тянут по поверхности стола с помощью горизонтальной пружины, жесткость которой составляет 40 Н / м. Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Определите удлинение пружины. Принять g = 10 м / с2. Ответ дать в см с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: anr18
2
Дано:
m = 200г = 0,2 кг
k = 40Н/м
μ = 0,3
Δх - ?
Решение: 
Т.к. брусок расположен на горизонтальной поверхности, сила реакции опоры равна силе тяжести бруска. 
N = Fтяж = mg
N = 0,2 кг * 10 м/с^2 = 2Н
F тр. = μ * N
F тр = 0,3 * 2Н = 0,6Н 
Fупр. = kΔх 
Δх = F/k
Δх = 0,6Н/40Н/м = 0,015м = 1,5 см. 
Ответ: 1,5 см

anr18: А, забыла объяснить. F упругости = F трения по первому закону Ньютона (если тело покоится или движется равномерно, то силы либо не действуют на тело, либо они взаимно компенсированы)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: diko15032010
Предмет: Алгебра, автор: школа198