Предмет: Химия,
автор: пашадима
Найти объем газа, который выделится при действии соляной кислоты на 12 г сульфида калия. Помогите пожалуйста, более подробно решить задачу.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Уравнение реакции:
2HCl + K2S = 2KCl + H2S (стрелка вверх)
2) Находим массу 1 моля сульфида калия:
М(K2S) = 2*39 + 32 = 110 г/моль
3) Из уравнения реакции видно, что из 1 моля сульфида калия (или 110 г) образуется 1 моль газа сероводорода H2S. 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, поэтому составляем пропорцию:
110 г K2S образуют 22,4 л H2S
12 г K2S -------------- Х л H2S
X = 12*22.4/110 = 2,44 л
Ответ: 2,44 л газа H2S
2HCl + K2S = 2KCl + H2S (стрелка вверх)
2) Находим массу 1 моля сульфида калия:
М(K2S) = 2*39 + 32 = 110 г/моль
3) Из уравнения реакции видно, что из 1 моля сульфида калия (или 110 г) образуется 1 моль газа сероводорода H2S. 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л, поэтому составляем пропорцию:
110 г K2S образуют 22,4 л H2S
12 г K2S -------------- Х л H2S
X = 12*22.4/110 = 2,44 л
Ответ: 2,44 л газа H2S
VipPhoenixVip:
Как получилось, что 12*22,4/100=2.44?
Автор ответа:
0
Решил перепроверить, сорь за большие числа, мне так удобнее ;)
Дано:
m(K2S) = 12г
Найти:
v(H2S) - ?
K2S + 2HCl → H2S + 2KCl
n(K2S) = m/Mr = 12/110 = 0,1090909090909091 (для точности)
n(K2S) = n(H2S) = 0,1090909090909091
v(K2S) = 22.4*0,1090909090909091 ≈ 2,44л
Ответ: 2,44л
Дано:
m(K2S) = 12г
Найти:
v(H2S) - ?
K2S + 2HCl → H2S + 2KCl
n(K2S) = m/Mr = 12/110 = 0,1090909090909091 (для точности)
n(K2S) = n(H2S) = 0,1090909090909091
v(K2S) = 22.4*0,1090909090909091 ≈ 2,44л
Ответ: 2,44л
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Androzila
Предмет: Геометрия,
автор: sonyahodakova2008
Предмет: Химия,
автор: BASHFULLSPLAS
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: lawrentiew