Предмет: Химия,
автор: zolotoialmaz
Через 50г 15%-го раствора нитрата свинца пропустили 448мл (н.у.) сероводорода. Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
2
Pb(NO3)2+H2S=>2HNO3+PbS
448мл= 0,448л
m(Pb(NO3)2)=50*0,15=7,5г
М(Pb(NO3)2)=207+14*2+16*6=331г/моль
M(HNO3)=1+14+48=63г/моль
m(HNO3)=(7,5*63)/331=1,43г
W(HNO3)=1,43/50*100=2,86%
Это если считать что масса конечного раствора равна 50г
448мл= 0,448л
m(Pb(NO3)2)=50*0,15=7,5г
М(Pb(NO3)2)=207+14*2+16*6=331г/моль
M(HNO3)=1+14+48=63г/моль
m(HNO3)=(7,5*63)/331=1,43г
W(HNO3)=1,43/50*100=2,86%
Это если считать что масса конечного раствора равна 50г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sans3216743
Предмет: Русский язык,
автор: azimkemalow
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: кака53