Предмет: Химия, автор: zolotoialmaz

7. Если упаривать 500г раствора с массовой долей соли 10% до тех пор, пока массовая доля соли не станет равной 14%,то масса выпаренной при этом воды составит
1.50г 2.143г 3. 94г 4.70г

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1
1) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г соли, значит в 500 г раствора содержится 50 г соли.
2) После упаривания раствора его масса уменьшилась, но только за счет воды, количество соли осталось неизменным - 50 г.
3) 14% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 14 г соли, на основании этого составляем пропорцию:
     100 г раствора -------- 14 г соли
         Хг раствора --------- 50 г соли
       Х = 100*50/14 = 357 г (цифры после запятой не учитывались)
   Значит, масса упаренного раствора 357 г
4) 500 - 357 = 143 г - столько воды испарилось.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: levanddasha0927
Предмет: Геометрия, автор: сурствсбыту