Предмет: Химия, автор: San4ekk

Фосфор (5) оксид кількістю речовини 0.25 моль повністю розчинили у воді.Обчисліть,яка кількість речовини води витратилось&

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1
1) Уравнение реакции:
     Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
2) Из уравнения реакции видно, что 1 моль оксида фосфора реагирует с 3 молями воды, поэтому составляем пропорцию:
          1 моль Р2О5 ------------ 3 моль Н2О
     0,25 моль Р2О5 ------------ Х моль Н2О
       Х = 0,25*3/1 = 0,75 моль
Ответ: 0,75 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: keldenailin
Предмет: Қазақ тiлi, автор: adiaabdyrakym46