Предмет: Физика,
автор: sscTuataro
При торможении мотоцикла массой 400 кг на него действует сила трения, равная по модулю 1000 Н. Най-
ти время, необходимое для полной остановки мотоцикла, если работа силы трения, совершаемая при этом,
равна -20 кДж.
Ответы
Автор ответа:
2
m=400 кг
Fтр=1000 Н
A=-20 кДж=-20000 Дж
t=?
В данном случае, работа силы трения, совершенная мотоциклом, равна кинетической энергии мотоцикла:

К этой формуле мы еще вернемся. Сейчас посмотрим, есть ли у нас достаточно величин для того, чтобы найти нужное нам время:
Нет ни ускорения, ни скорости. Скорость мы уже можем найти, зная работу:
= корень из 100 = 10 м/с.
Ускорение было вызвано силой трения, которую в соответствии со вторым законом Ньютона можно записать в виде F=ma, следовательно:


Возвращаемся к формуле времени:
=
=
= 4 с.
Ответ: время, необходимое для полной остановки мотоцикла, равно 4 с.
Fтр=1000 Н
A=-20 кДж=-20000 Дж
t=?
В данном случае, работа силы трения, совершенная мотоциклом, равна кинетической энергии мотоцикла:
К этой формуле мы еще вернемся. Сейчас посмотрим, есть ли у нас достаточно величин для того, чтобы найти нужное нам время:
Нет ни ускорения, ни скорости. Скорость мы уже можем найти, зная работу:
Ускорение было вызвано силой трения, которую в соответствии со вторым законом Ньютона можно записать в виде F=ma, следовательно:
Возвращаемся к формуле времени:
Ответ: время, необходимое для полной остановки мотоцикла, равно 4 с.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: HistoryHelp
Предмет: Английский язык,
автор: ismayilovkenan002
Предмет: Русский язык,
автор: evauzikova839
Предмет: Математика,
автор: vlobarsntorua
Предмет: Литература,
автор: DarkMark