Предмет: Химия,
автор: trukina
Срочно!!1)вычислите массу серной кислоьы,которая вступит в реакцию с 130 граммами цинка2)вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии соляной кислоты с 200 граммами оксида кальция ,содержащего 5% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
1) H₂SO₄ + Zn ⇒ ZnSO₄ + H₂
n(H₂SO₄) = n(Zn)
n(Zn) = m/M = 130/65 = 2 моль
m(H₂SO₄) = n * M = 2 * (2 + 32 + 64) = 196 г
2) СaO + 2HCl ⇒ CaCl₂ + H₂O
m(CaO) = 200/100 * 95% = 190 г - чистого
n(CaO) = n(CaCl₂)
n(CaO) = m/M = 190/56 = 3.4 моль
m(CaCl₂) = n * M = 3.4 * (40+71) = 377.4 г
n(H₂SO₄) = n(Zn)
n(Zn) = m/M = 130/65 = 2 моль
m(H₂SO₄) = n * M = 2 * (2 + 32 + 64) = 196 г
2) СaO + 2HCl ⇒ CaCl₂ + H₂O
m(CaO) = 200/100 * 95% = 190 г - чистого
n(CaO) = n(CaCl₂)
n(CaO) = m/M = 190/56 = 3.4 моль
m(CaCl₂) = n * M = 3.4 * (40+71) = 377.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: karina2006671
Предмет: История,
автор: kamilla9860
Предмет: Английский язык,
автор: Yulia1230000000
Предмет: Математика,
автор: Илона556
Предмет: Математика,
автор: Анюта200511