Предмет: Химия,
автор: TheaterOfSorrow
Пожаааалуйста помогите)
При растворении в хлороводородной кислоте извести мас¬сой 5 г, содержащей примеси карбоната кальция, выделился газ объемом 140 мл (н. у.). Вычислите массовую долю (%) карбоната кальция в извести.
Ответы
Автор ответа:
6
2HCl+CaCO3=H2O+CO2+CaCl2
M(CaCO3)=100г/моль
n(СO2)=0,14л:22,4 л/моль=0,00625моль
n(СO2)=n(CaCO3)=0,00625моль
м ч.в(CaCO3)=100г/моль*0,00625моль=0,625г
массовая доля(CaCO3)= 0,625г/5г=0,125(12,5%)
M(CaCO3)=100г/моль
n(СO2)=0,14л:22,4 л/моль=0,00625моль
n(СO2)=n(CaCO3)=0,00625моль
м ч.в(CaCO3)=100г/моль*0,00625моль=0,625г
массовая доля(CaCO3)= 0,625г/5г=0,125(12,5%)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: krasnok209
Предмет: Математика,
автор: kira6666666
Предмет: МХК,
автор: feohoa
Предмет: Биология,
автор: UmRulit
Предмет: История,
автор: ТимербаеваАлсу2003