Предмет: Физика, автор: Дэнж


Определите объем и плотность водорода при массе 240 г, давлении 760 мм рт.ст. и температуре 27 ° С.

Ответы

Автор ответа: ekaterinaef
0
Объём Н2 найдем из формулы Менделеева-Клапейрона PV=mRT/M V=(mRT)/ (MP), где M=0.002 кг/моль                               R=8.21 Дж/(моль*К)                               Р=760 мм.рт.ст=133,3*760= 101300 Па                               T= 270+273=543 K V=0.24*8.31* 543/ (0.002*101300)=5.35 (M^3) po(плотность)= m/V= 0.24/5.35=0.045 (кг/м^3) Ответ: 5,35 метров в кубе - объём водорода; 0,045 кг / куб.м  - плотность водорода при данных условиях.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: tagalekovamalika
Предмет: Литература, автор: рак251