Предмет: Химия,
автор: OVERLORDghg
Вычислить обьём H2 выделившегося при взаимодействии с Al,масса которого равна 2.71г,с серной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
1
Al+H2SO4= Al2(So4)3+H2(стрелочка вверх)
V=Vm*n
M=Mr
n=m/M
Mr(AL)= 27 г/моль
M(Al)=27
n(Al)=2.71 г/27=0.1 моль
Al 1 моль (снизу под элементов в уравнении) и 0,1 моль(сверху)
H2 1 (моль снизу) и x моль (сверху)
x=n=0.1 моль
V(H2)= 22.4 дм( в кубе)* 0,1 моль = 2,24 дм( в кубе) на моль
V=Vm*n
M=Mr
n=m/M
Mr(AL)= 27 г/моль
M(Al)=27
n(Al)=2.71 г/27=0.1 моль
Al 1 моль (снизу под элементов в уравнении) и 0,1 моль(сверху)
H2 1 (моль снизу) и x моль (сверху)
x=n=0.1 моль
V(H2)= 22.4 дм( в кубе)* 0,1 моль = 2,24 дм( в кубе) на моль
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: abdugafurovagulchekh
Предмет: Математика,
автор: sapegaoksana04
Предмет: Английский язык,
автор: brawlkvas144956
Предмет: Алгебра,
автор: yusupovaramina
Предмет: Математика,
автор: Fast5558