Предмет: Физика, автор: gena78512

Шар массой 1 кг и радиусом 0,2 м начинает скатываться без проскальзывания с наклонной плоскости длиной 4 м и углом наклона 30 0 градусов. Чему равно угловое ускорение вращения шара и его угловая скорость в нижней точке наклонной плоскости?

Ответы

Автор ответа: Rofgar
2
Не могу отправить чертеж.
Запишем второй закон ньютона
N + mg =ma все с векторами
Ox: mgcosa = ma
a = gcosa
Это касательное ускорение или тангенсальное, по формуле равняется  a = e(эпсилон)R e = a/R . Найдете.
S = at * t/ 2 (v0 = 0) S = 4 м, найдете t. v = v0 + at, v0 = 0. v = wR.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: eldohuawei1234
Предмет: Геометрия, автор: kravcovanton20