Предмет: Химия,
автор: svetagitnik
какая масса 25% раствора уксусной кислоты необходимо для растворения магния массой 2,4 г
Ответы
Автор ответа:
3
2Mg+2CH3COOH=2CH3COOMg+H2
n(Mg)=2,4/24=0,1 моль
n(CH3COOH)=n(Mg)=0,1 моль
m(CH3COOH)=0,1*60=6 г
n(Mg)=2,4/24=0,1 моль
n(CH3COOH)=n(Mg)=0,1 моль
m(CH3COOH)=0,1*60=6 г
YungSeptember:
Скорее всего конечный результат нужно будет домножииь на 4, ибо мы так нашли массу самой кислоты, а не раствора, в итоге получаем 24г
можете помочь решить ?
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alegenda49
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: rutinaelena727
Предмет: Математика,
автор: отличник243
Предмет: Математика,
автор: Аноним