Предмет: Информатика,
автор: Napoleone1
1. В палитре содержится 16 цветов. Сколько бит потребуется для кодирования одного пикселя (действие)
2. Какой объем видеопамяти в кбайтах нужен для хранения изображения размером 640х250 пикселей и используещего 16-цветную палитру.
Ответы
Автор ответа:
6
1. log(2)16 = 4 бита (2^4=16)
2. Для хранения цвета одного пикселя необходимо log(2)16 = 4 бита. Объем видеопамяти = 640*250*4 бит = 640*250*4 / 8 байт = 320*250 байт = 320*250 / 1024 Кбайт = 78,125 Кбайт
2. Для хранения цвета одного пикселя необходимо log(2)16 = 4 бита. Объем видеопамяти = 640*250*4 бит = 640*250*4 / 8 байт = 320*250 байт = 320*250 / 1024 Кбайт = 78,125 Кбайт
Похожие вопросы