Предмет: Химия, автор: RusGamePlay

какой объем углекислого газа образутся при ваимодействии 260 г 30% раствора азотной кислоты на карбонат кальция

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0
.......................................
Приложения:
Автор ответа: 2Artyom4
0
Дано:
m(HNO3) = 260г
mр-ра (HNO3) = 30%
V (CO2) - ?

2HNO3+CaCO3 =
n=2моль
М=63г/м

Ca(NO3)2 + CO2 +H2O
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀n=1моль
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀V=22,4л/м

1) m (HNO3) = 30*260/100 = 78г
2) n (HNO3) = 78/63 = 1,238моль
3) n (CO2) = 1,238/2 = 0,619моль
4) V (CO2) = 0,169*22,4 = 13,86литров

informatikschop22sei: Не кислород!
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: lerasituhina
Предмет: Алгебра, автор: Petr69