Предмет: Химия, автор: ромарой1

найдите массу раствора 5 % соляной кислоты вступающей вступающую с сульфидом лития если в результате выделено 4.48л сероводорода

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
V(H₂S)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
ω%(HCI)=5%
--------------------------
m(р-ра HCI)-?

1. Определим количество вещества сероводорода в 4,48л.:
n(H₂S)=V(H₂S)÷Vm=4,48л÷22,4л./моль=0,2моль.

2. Запишем уравнение реакции:
Li₂S + 2HCI = 2LiCI + H₂S↑
Анализируем уравнение реакции и сопоставляем с данными:
а) по уравнению реакции из 2моль соляной кислоты образуется 1моль сероводорода;
б) по даным задачи образовалось 0,2моль сероводорода, значит соляной кислоты потребуется в два раза больше:

n(HCI)=0,2мольх2=0,4моль

3. Определим молярную массу соляной кислоты и ее массу количеством вещества 0,4моль:
M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

m(HCI)=n(HCI)×M(HCI)
m(HCI)=0,4мольх36,5г./моль=14,6г.

4. Определим необходимую массу 5% раствора соляной кислоты:
m(р-ра HCI)=m(HCI)÷ω%(HCI)×100%
m(р-ра HCI)=14,6г.÷5%×100%=292г.

5. Ответ: чтобы образовался сероводород объемом 4,48л необходимо 295г. 5% соляной кислоты.


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Гор11111
Предмет: Литература, автор: pasha1290