Предмет: Химия,
автор: boicheniykivan
Який об'єм водню виділиться при взаємодії з хлоридною кислотою кальцію масою 4 г?
Ответы
Автор ответа:
1
1) Уравнение реакции:
Са + 2HCl = CaCl2 + H2
2) По таблице Менделеева определяем массу 1 моля кальция:
М(Са) = 40 г/моль
3) Уз ур-ия реакции видно, что при взаимодействии 1 моля кальция
(или 40 г) образуется 1 моль газа водорода. А один моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л. На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:
При взаимодействии 40 г Са выделяется 22,4 л Н2
4 г Са ---------------------Х Л Н2
Х = 4*22,4/40 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
Са + 2HCl = CaCl2 + H2
2) По таблице Менделеева определяем массу 1 моля кальция:
М(Са) = 40 г/моль
3) Уз ур-ия реакции видно, что при взаимодействии 1 моля кальция
(или 40 г) образуется 1 моль газа водорода. А один моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л. На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:
При взаимодействии 40 г Са выделяется 22,4 л Н2
4 г Са ---------------------Х Л Н2
Х = 4*22,4/40 = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: korolkovanasta
Предмет: Математика,
автор: adelinachuchneva
Предмет: Химия,
автор: aprelskaya62
Предмет: Химия,
автор: karolina1978