Предмет: Химия, автор: kkkkkk1990

Аммиачную селитру – нитрат аммония (NH4NO3) используют в качестве минерального удобрения, которое способствует росту зелёной массы растений. Это соединение можно получить при взаимодействии аммиака NH3 с раствором азотной кислоты HNO3. Какую массу аммиака надо использовать для получения 560 г нитрата аммония? Запишите уравнение протекающей реакции и подробное решение задачи

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
NH₃ + HNO₃ → NH₄NO₃

По реакции: n(NH₄NO₃) = n(NH₃)
n(NH₄NO₃) =  \frac{m}{M} = \frac{560}{80} = 7 моль ⇒ n(NH₃) = 7 моль
m(NH₃) = n · M = 7 моль · 17 г/моль = 119 г.

Ответ:  Для получения 560 г. нитрата аммония нужно использовать 119г. аммиака
Похожие вопросы