Предмет: Химия,
автор: referenceam
Даю 60 балл!!!
Какой объем водорода выделится в результате реакции 12г. технического магния,содержащего 5% примесей с избытком соляной кислоты.(12л;10,6л;29л;7л;15л).
Ответы
Автор ответа:
1
Mg+2HCI=MgCI2+H2
M(Mg)=24г/моль
m(Mg)=12*(100-5)/100=11,4г
n(Mg)=11,4/24=0,475моль
nMg:nH2=1:1
n(H2)=0,475моль
V(H2)=22,4*0,475=10,6л
M(Mg)=24г/моль
m(Mg)=12*(100-5)/100=11,4г
n(Mg)=11,4/24=0,475моль
nMg:nH2=1:1
n(H2)=0,475моль
V(H2)=22,4*0,475=10,6л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lainnerr
Предмет: Английский язык,
автор: savaraspopin228
Предмет: История,
автор: kirpicenkolera
Предмет: История,
автор: Дэдпул56
Предмет: Алгебра,
автор: danyaromanov2