Предмет: Химия,
автор: Kmab
Сколько граммов 40% раствора гидроксида калия надо смешать с 200г 10% раствора этого вещества, чтобы получить 15%-ый раствор?
Ответы
Автор ответа:
20
1. найдём массу вещества в 10%-ном растворе = 200*0,1 = 20 г
2. обозначим массу 40%-ного раствора за х. ТОгда масса вещества в нём = 0,4х г..
В полученном 15%-ном растворе содержится (20+0,4х) г. Масса этого раствора = (200 + х) г.
выражение массовой доли этого раствора примет вид
0,15 = (20+0,4х)/(200+х)
Отсюда х = 40 г.
2. обозначим массу 40%-ного раствора за х. ТОгда масса вещества в нём = 0,4х г..
В полученном 15%-ном растворе содержится (20+0,4х) г. Масса этого раствора = (200 + х) г.
выражение массовой доли этого раствора примет вид
0,15 = (20+0,4х)/(200+х)
Отсюда х = 40 г.
Kmab:
Можете , помочь с другими вопросами по биологии
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: exlightstandoff
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: filini888
Предмет: Химия,
автор: Koniki
Предмет: Биология,
автор: dmitriyshyder