Предмет: Химия,
автор: mascamasa
m (zn)=6.5 грамм
w (ha2so4)=19.6%
v (h2)=?
Ответы
Автор ответа:
1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2Посчитаем количества вещества цинка и серной кислоты:n(Zn) = 6.5/65 = 0.1 мольn(H2SO4) = 49/98 = 0.5 мольn(Zn)<n(H2SO4), т.е. цинк в недостатке, считаем по недостатку.Тогда n(H2)=n(Zn) по уравнению реакции и = 0,1 мольНайдем объем водорода: V(H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: yester14
Предмет: Химия,
автор: neakulbaka
Предмет: География,
автор: syzdykpaevan
Предмет: Алгебра,
автор: dalule
Предмет: Литература,
автор: nana3107