Предмет: Химия, автор: julia5445

На реакцию с цинком было потрачено 4,48 л кислорода (н.у.)
Сколько г оксида цинка при этом получится?
Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Ответы

Автор ответа: Химикобиолог2018
1
2Zn + O2 = 2ZnO


v(O2) 4,48 л
n(O2) V/Vn = 4,48 ÷ 22,4 = 0.2 моль.
n(ZnO) 0.4 моль , так как в два раза больше.
M(ZnO) 81 г/моль.
m(ZnO) 0.4 x 81 = 32,4 грамма.

Ответ: 32,4 грамма.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lagolit04