Предмет: Химия,
автор: Беларус20187
Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе полученном при растворении 2, 3 г натрия в 80 г воды?
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+H2O=2NaOH+H2
n(Na)=2.3/23=0.1 моль
n(NaOH)=n(Na)=0.1 моль
m(NaOH)=0.1*40=4 г
m(p-pa)=m(Na)+m(H2O)-m(H2)
n(H2)=1/2n(Na)=0.1/2=0.05 моль
m(H2)=0.05*2=0.1 г
m(p-pa)=2.3+80-0.1=82.2 г
ω(NaOH)=4/82.2=(приблизительно)=0,0487=4,87%
n(Na)=2.3/23=0.1 моль
n(NaOH)=n(Na)=0.1 моль
m(NaOH)=0.1*40=4 г
m(p-pa)=m(Na)+m(H2O)-m(H2)
n(H2)=1/2n(Na)=0.1/2=0.05 моль
m(H2)=0.05*2=0.1 г
m(p-pa)=2.3+80-0.1=82.2 г
ω(NaOH)=4/82.2=(приблизительно)=0,0487=4,87%
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: dmitrijlitvinenko547
Предмет: Математика,
автор: MarusyaOsi
Предмет: Химия,
автор: User25791
Предмет: Математика,
автор: anastasijavish
Предмет: Математика,
автор: Пупырчонок