Предмет: Химия,
автор: 7356
при сгорании органического вещества массой 18,5г выделилось 16,8 литров СО2 и 13,5г Н2О. Выведите брутто формулу вещества. Известно, что это вещество не взаимодействует с оксидами металла, но вступает в реакцию с гидроксидом калия. Установите все возможные структурные формулы соединения, напишите химическую реакцию.
jnona:
случайно нет ошибки в общей массе органического вещества ?
Ответы
Автор ответа:
1
n(CO2)=16.8/22.4=0.75 моль
n(C)=n(CO2)=0.75 моль
n(H2O)=13.5/18=0.75 моль
n(H)=2n(H2O)=0.75* 2=1.5 моль
m(C)=0.75*12=9 г
m(H)=1.5*1=1.5 г
m(O)=18.5-(9+1.5)=8 г
n(O)=8/16=0.5 моль
n(C):n(H):n(O)=0.75:1,5:0,5
С3H6O2- молекулярная формула
CH3COOCH3- структурная формула
СH3COOCH3+KOH=CH3COOK+CH3OH
n(C)=n(CO2)=0.75 моль
n(H2O)=13.5/18=0.75 моль
n(H)=2n(H2O)=0.75* 2=1.5 моль
m(C)=0.75*12=9 г
m(H)=1.5*1=1.5 г
m(O)=18.5-(9+1.5)=8 г
n(O)=8/16=0.5 моль
n(C):n(H):n(O)=0.75:1,5:0,5
С3H6O2- молекулярная формула
CH3COOCH3- структурная формула
СH3COOCH3+KOH=CH3COOK+CH3OH
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ha1ste
Предмет: География,
автор: mariagarkavaa9
Предмет: Математика,
автор: vikami58
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: likakosmo