Предмет: Химия, автор: Emixgod

Определить массу сульфата железа (3) который образуется при взаимодействии гидроксида железа (3) и 500г растаора содердащего 49% серной кислоты


Emixgod: Побыстрее пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Sizerbij
1
2Fe(OH)₃ + 3H₂SO₄ --> Fe₂(SO₄)₃ + 6H₂O

m(H₂SO₄) = mр(H₂SO₄) * ω = 500 г * 0,49 = 245 г
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = (245 г)/(98 г/моль) = 2,5 моль
n(Fe₂(SO₄)₃) =  \frac{1}{3} n(H₂SO₄) =  \frac{5}{6} моль
m(Fe₂(SO₄)₃) = n(Fe₂(SO₄)₃) * M(Fe₂(SO₄)₃) =  \frac{5}{6} моль * 400  г/моль = 333,(3) г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: unichtogitel