Предмет: Химия, автор: некит231103

1) Для осуществления 1 реакции вы взяли 0,2 моль железа. Какое количество вещества меди было восстановлено.
2) 1 гранула цинка весит около 6,5 г. Какой объем водорода получится, если весь цинк растворится в соляной кислоте?.


Sizerbij: восстановление из оксида? Железа II или III валентное?
некит231103: Извиняюсь, оксида железа II
Sizerbij: тоже самое с медью
некит231103: Угу

Ответы

Автор ответа: Sizerbij
0
1)Fe + CuO --> FeO + Cu - везде коэффициенты 1, значит
n(Cu)=n(Fe)=0,2 моль

2)Zn + 2HCl --> ZnCL₂ + H₂↑
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = (6,5 г) / (65 г/моль) = 0,1 моль
n(H₂) = n(Zn) = 0,1 моль
V(H₂) = n(H₂)*V_{m} = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л



Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: berekedzeksembieva8
Предмет: Математика, автор: Луизик78
Предмет: Алгебра, автор: vasilek1261