Предмет: Химия,
автор: harmscool
По уравнению реакции Ca+O2 = CaO, рассчитайте количество вещества кальция,который прореагировал с 10 молями кислорода. (ответ: 20 моль)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
n(O2)=10 моль
Найти:
n(Ca)-?
Решение:
хм......10м
2Ca+O2 = 2CaO,
2м.....1м
х=2моль×10моль/1моль=20моль
Ответ: n(Ca)=20моль
n(O2)=10 моль
Найти:
n(Ca)-?
Решение:
хм......10м
2Ca+O2 = 2CaO,
2м.....1м
х=2моль×10моль/1моль=20моль
Ответ: n(Ca)=20моль
Автор ответа:
4
Простая пропорция.Нам нужно найти кол-во вещества Ca берём его за х .2 потому что перед Ca стоит коэффициент 2.Кол-во вещества кислорода(О2)был дан ,если перед веществом нет коэффициента,значит это 1.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: vladg20081207
Предмет: Алгебра,
автор: chyakx
Предмет: Русский язык,
автор: parenwow
Предмет: Биология,
автор: ngrebenkina00
Предмет: Математика,
автор: dasharay2