Предмет: Химия, автор: maru24

На 60г натрия Na подействовали хлором Cl2. Найдите массу и количество полученной соли NaCl

Ответы

Автор ответа: Natsukidesu
0
Напишем уравнение : 2Na+Cl2=2NaCl
Найдем моли : n(Na)=m(Na)/M(Na)=60/23=2,6 моль
Исходя из коэффициентов уравнения n(Na)=n(NaCl)=2,6 моль
M(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=2,6*58,5=152,1 г
Похожие вопросы