Предмет: Химия, автор: секрет93

3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3 + 3H2 Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося при действии избытка раствора серной кислоты на 3 г алюминия, содержащего 10% примесей.

Помогите напишите на отдельном листе с Дано Найти Решение

Ответы

Автор ответа: jnona
8
Дано:
m(Al)=3г
w(примесей)=10%=0,1
V(H2)-?

найдем массу чистого алюминия без примесей: 3*(1-0,1)=2,7г
                2,7г                       хл
3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3 + 3H2 
              2*27=54                 3*22,4=67,2л

х=2,7*67,2/54=3,36л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: rekvistflow
Предмет: Химия, автор: настя200315
Предмет: Алгебра, автор: tanya709