Предмет: Математика, автор: Dasha015144

За круглым столом сидит 14 человек. Каждый из них либо лжец ( и всегда лжёт ), либо всегда говорит правду. Каждый из 14 человек сказал: " Оба моих соседа - лжецы ". Какое наибольшее число лжецов может оказаться за этим столом ?
(А)7 (Б)8 (В)9 (Г)10 (Д)14

Ответы

Автор ответа: Удачник66
2

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Если рыцарь говорит, что оба его соседа лжецы, значит, так и есть.

Если это говорит лжец, значит, среди его соседей есть рыцарь.

Значит, каждый рыцарь должен сидеть между двух лжецов, а каждый лжец рядом хотя бы с одним рыцарем.

Наибольшее число лжецов будет, если они сидят так:

ЛРЛЛРЛЛРЛЛРЛЛР

Здесь 9 лжецов и 5 рыцарей.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vitalik420zmovro2v