Предмет: Химия,
автор: kirarausch
!ДАМ 50 БАЛЛОВ!
Определить массовую долю вещества: N (азот) в веществах (NH4)3PO4; NH4H2PO4
Ответы
Автор ответа:
4
n*Ar(Э)
ω(Э)=------------- * 100%
M(в-ва)
M((NH₄)₃PO₄)=14*3+4*3+31+16*4=149г/моль
ω(N)=3*14/149*100%=28,18%
M(NH₄H₂PO₄)=14+4+2+31+16*4=115г/моль
ω(N)=1*14/115*100%=12,17%
ω(Э)=------------- * 100%
M(в-ва)
M((NH₄)₃PO₄)=14*3+4*3+31+16*4=149г/моль
ω(N)=3*14/149*100%=28,18%
M(NH₄H₂PO₄)=14+4+2+31+16*4=115г/моль
ω(N)=1*14/115*100%=12,17%
kirarausch:
Спасибо большое!)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: polina129000
Предмет: Русский язык,
автор: irinakhilko
Предмет: Литература,
автор: kolmykov060708
Предмет: Математика,
автор: Аноним