Предмет: Химия, автор: Sojung

Определите массу соли образовавшейся при взаимодействии алюминия с раствором серной кислоты массой 367,5 с массовой долей кислоты 20%

Ответы

Автор ответа: allo4ka76
2

1) 2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3+3H2

2) m(x)=m р-ра * w(x)

m(H2SO4) = 490г * 0.2=98 г

3) n(x)=m(x)/M(x)

n(H2SO4) = 98 г/ 98 г/моль = 1 моль

4) по ур-ию:
n(H2SO4)/n(Al2(SO4)3) = 3/1, -> n(Al2(SO4)3) = 1/3 моль

5) m(x)=n(x) * M(x)

m(Al2(SO4)3) = 1/3 моль * 342 г/моль = 114 г

Ответ: 114 г 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mambetkalievakunduz
Предмет: Математика, автор: арина434