Предмет: Физика, автор: dfg79

Железобетонная плита размером 4 X 0,3 X 0,25м погружена в воду наполовину своего объёма. Какова Архимедова сила действующая на ней

Ответы

Автор ответа: DedStar
4
Дано:
a = 4 м
b = 0,3 м
с = 0,25 м
V = V₀/2
ρ = 1000 кг/м³      -   плотность воды
_______________
Fa - ?

Находим объем плиты в воздухе:
V₀ = a·b·c = 4·0,3·0,25 =  0,30 м³

Объем плиты в воде:
V = V₀ / 2 = 0,30 / 2 = 0,15  м³


Архимедова сила вычисляется по формуле:Fa = ρ·g·V
Fa = 1000·10·0,15 = 1 500 Н     или     1,5 кН
Ответ:Fa = 1,5 кН


Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kazhimuratovaldiyar
Предмет: Математика, автор: полина20006