Предмет: Физика,
автор: artemvarlamov1p5jjft
Сопротивления последовательно соединенных приемников равны R1=10 Ом, R2=20 Ом, R3=30 Ом. Напряжение на зажимах цепи U=120В.
Определить:
1) Эквивалентное сопротивление цепи R
2) Падение напряжения U1, U2, U3 и мощность P1, P2, P3 каждого приемника, а также мощность цепи P
Ответы
Автор ответа:
14
1. R=R1+R2+R3=10+20+30=60(Ом)
2. Согласно закону Ома:
I=U/R;
U=120B; R=60Ом
I=120/60=2A
U1=I×R1=2×10=20B
U2=I×R2=2×20=40B
U3=I×R3=60B
U=U1+U2+U3=20+40+60=120B
P=U×I=120×2=240Вт
P1=U1×I=20×2=40Вт
Р2=U2×I=40×2=80Вт
Р3=U3×I=60×2=120Вт
Р=Р1+Р2+Р3=40+80+120=240Вт
2. Согласно закону Ома:
I=U/R;
U=120B; R=60Ом
I=120/60=2A
U1=I×R1=2×10=20B
U2=I×R2=2×20=40B
U3=I×R3=60B
U=U1+U2+U3=20+40+60=120B
P=U×I=120×2=240Вт
P1=U1×I=20×2=40Вт
Р2=U2×I=40×2=80Вт
Р3=U3×I=60×2=120Вт
Р=Р1+Р2+Р3=40+80+120=240Вт
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: viktoriafrom342
Предмет: История,
автор: P750vi
Предмет: Русский язык,
автор: sakensaken0595
Предмет: Математика,
автор: kysikanthinna
Предмет: Математика,
автор: bolet9mccl5is