Предмет: Химия,
автор: масяня245
ДАЮ 50 БАЛЛОВ---- СРОООЧНО !!!!!!!!
1) как с помощью 1 реактива распознать глицерин глюкозу этанол
напишите уравнения реакции
2)какая масса этанола может быть получена при спиртовом брожении 540 грамм глюкозы
3) какая масса глюконата кальция может быть получена из технической глюкозы массой 200 грамм которой 10% примесей
Ответы
Автор ответа:
0
С помощью Cu(OH)2:
с глицерином она даст синее окрашивание без нагревания
с глюкозой даст красное окрашивание при нагревании
а с этанолом реакции не будет
Реакции не пишут,так как там образуются сложные комплексные соединения.
2)С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2
n(глюкозы)=540/180=3 моль
n(этанола)=6 моль
m(этанола)=6*46=276г
3)m(чистой глюкозы)=200*0.1=20г
n(глюкозы)=20/180=0.111
n(глюконата кальция)=0.111
m(глюконата кальция)=0.111*430=47.73 г
с глицерином она даст синее окрашивание без нагревания
с глюкозой даст красное окрашивание при нагревании
а с этанолом реакции не будет
Реакции не пишут,так как там образуются сложные комплексные соединения.
2)С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2
n(глюкозы)=540/180=3 моль
n(этанола)=6 моль
m(этанола)=6*46=276г
3)m(чистой глюкозы)=200*0.1=20г
n(глюкозы)=20/180=0.111
n(глюконата кальция)=0.111
m(глюконата кальция)=0.111*430=47.73 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: smorozova2019
Предмет: Геометрия,
автор: mcpesort
Предмет: Алгебра,
автор: oleksandragoloduk40
Предмет: Математика,
автор: bakula
Предмет: Литература,
автор: oleongardt