Предмет: Химия,
автор: Мага07
При растворении в соляной кислоте 12.9 г сплава, состоящего из меди и цинка, получили 2,24 л водорода. Вычислите массовые доли (в процентах) цинка и меди в этом сплаве.
Ответы
Автор ответа:
1
Cu + HCl ≠
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
x/65 = 2.24/22.4;
x = 6.5 г — Zn ==> m(Cu) = 12.9-6.5 = 6.4 г (Cu).
W(Zn) = (6.5/12.9)*100% = 50.39% ==> W(Cu) = 100% - 50.39% = 49.61%.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
x/65 = 2.24/22.4;
x = 6.5 г — Zn ==> m(Cu) = 12.9-6.5 = 6.4 г (Cu).
W(Zn) = (6.5/12.9)*100% = 50.39% ==> W(Cu) = 100% - 50.39% = 49.61%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kobra25
Предмет: Русский язык,
автор: nadiramk74
Предмет: Математика,
автор: Beyon1
Предмет: Математика,
автор: Katya19976
Предмет: Математика,
автор: Аноним