Предмет: Химия,
автор: Kotic97
Срочно, помогите!!!!
9,8 г серной кислоты прореагировали с магнием. Вычеслите массу соли и объем газа. Можно пожалуйста с дано. Зарание, спасибо.
Ответы
Автор ответа:
1
H2so4+Mg=MgSo4+H2
Дано:
m(H2so4)=9.8г
Найти
m(Mgso4)
V(H2)
Решение
M(H2So4)=98 г/моль
n=m/M
n(H2So4)=9.8:98=0.1 моль
n(H2SO4):n(H2)=1:1
n(H2)=0.1 моль
n=V\Vm
V=Vm*n
v(H2)=0.1*22.4=2.24 л
----------------------------------------
n(H2SO4):n(MgSo4)=1:1
n(MgSO4)=0.1 моль
n=m/M
m=n*M
M(MgSO4)=120 г/моль
m(MgSO4)=0.1*120=12 г
Дано:
m(H2so4)=9.8г
Найти
m(Mgso4)
V(H2)
Решение
M(H2So4)=98 г/моль
n=m/M
n(H2So4)=9.8:98=0.1 моль
n(H2SO4):n(H2)=1:1
n(H2)=0.1 моль
n=V\Vm
V=Vm*n
v(H2)=0.1*22.4=2.24 л
----------------------------------------
n(H2SO4):n(MgSo4)=1:1
n(MgSO4)=0.1 моль
n=m/M
m=n*M
M(MgSO4)=120 г/моль
m(MgSO4)=0.1*120=12 г
nikitadarking:
Как-то так )
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: niki0990
Предмет: Алгебра,
автор: ramzifzna
Предмет: Русский язык,
автор: Pomogiteheh
Предмет: Математика,
автор: KEKalina123