Предмет: Химия,
автор: orudzhov19
Какова масса оксида кальция необходима для взаимодействия с 200г соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
m (HCl) = 200 гр;
m (CaO) - ?
CaO + 2HCl -- CaCl₂ + H₂O
n (HCl) = m/M = 200/36,5 = 5,5 моль
n (CaO) = 5,5*1/2 = 2,75 моль
m (CaO) = 2,75*56 = 154 гр.
Ответ: 154 гр.
m (CaO) - ?
CaO + 2HCl -- CaCl₂ + H₂O
n (HCl) = m/M = 200/36,5 = 5,5 моль
n (CaO) = 5,5*1/2 = 2,75 моль
m (CaO) = 2,75*56 = 154 гр.
Ответ: 154 гр.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alisavoyna
Предмет: Математика,
автор: ivanronchuk
Предмет: Литература,
автор: kseniia2844
Предмет: Математика,
автор: Анямилаша
Предмет: Алгебра,
автор: ростяжка