Предмет: Химия, автор: Львёнок97

при сжигании 4,4 г. углеводорода получили 13,2 г. оксида углерода (IV). относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. определить молекулярную формулу этого вещества

Ответы

Автор ответа: тайная
0
Дано:
m (в-ва) = 4,4 г
m (CO2) = 13,2 г
D(возд) = 1,52
Найти: CxHy
Решение:
M(в-ва) = D(возд) ∙ M(возд) = 1,52 ∙ 29 = 44,08 гмоль
CxHy + O2 = xCO2 + 12yH2O
ν(CO2) = mM  = 4,4 г/ 44 гмоль = 0,1моль;
ν(C) = 0,1 моль..
 
m(C) = 0,1 • 12 = 1,2 г

 m(Н) = 4,4 – 1,2 = 3,2 г  
ν(Н) = m /M = 3,2 / 1 = 3,2 моль.
C : H  = 1,2 : 3,2 = 3 : 8  
Простейшая формула — С3Н8
 
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт, автор: antoshchin