Предмет: Химия,
автор: Russianmister
ИЗИ ЗАДАЧА,НО ТУПОЙ.Вычислите объем и количества газа которое можно получить при взаимодействии 5.4 г алюминия и 170 г 20%серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
2
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Для реакции взяли 170*0,2=34 грамм серной кислоты, что составляет 34/98=0,35 моль вещества. Количество вещества алюминия составляет 5,4/27=0,2 моль. Кислота взята в избытке поэтому расчёт ведём по алюминию.
При взаимодействии 2*27=54 грамм алюминия выделяется 3*22,4=67,2 литра водорода, а при взаимодействии 5,4 грамм алюминия выделяется Х. Х=5,4*67,2/54=6,72 литра водорода выделилось, что составляет 0,3 моль вещества.
Для реакции взяли 170*0,2=34 грамм серной кислоты, что составляет 34/98=0,35 моль вещества. Количество вещества алюминия составляет 5,4/27=0,2 моль. Кислота взята в избытке поэтому расчёт ведём по алюминию.
При взаимодействии 2*27=54 грамм алюминия выделяется 3*22,4=67,2 литра водорода, а при взаимодействии 5,4 грамм алюминия выделяется Х. Х=5,4*67,2/54=6,72 литра водорода выделилось, что составляет 0,3 моль вещества.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: vanyashkolnik
Предмет: История,
автор: Amongus30755
Предмет: Литература,
автор: restarttestartbek
Предмет: История,
автор: wow00
Предмет: Алгебра,
автор: COBETNIK