Предмет: Физика, автор: memeboy1488

1. Тело массой 500 г. скользит по наклонной плоскости с углом наклона 30 град.Коэффициент трения равен 0,1. Определить ускорение тела.

Ответы

Автор ответа: ФакторСтраха1
3
значит по горизонтали действует второй закон Ньютона
mgsin30-n(мю)N=ma
так же по вертикали N=mgcos30

mg(sin30-ncos30)=ma
a=g(sin30-ncos30)
если g=10м/с^2

а=10(0,5-0,1×0.8660254038)=4(м/с^2)(округленно)
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: stepannfeed
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАМ 35 БАЛЛОВ!!!

1. Бусинка массой 9,4 г соскальзывает по вертикальной нити.
С точностью до миллиньютона определи, каким должно быть минимальное значение силы трения между нитью и бусинкой, чтобы бусинка не соскальзывала с нити. При расчётах прими g=10 м/с²
Ответ:

2. Траектория движения яблока, падающего со столика вагона, в системе отсчёта, связанной с вагоном, отклоняется от вертикали вправо. По траектории движения яблока определи характер движения вагона.
Из предложенных вариантов ответа выбери правильный:
а) движется прямолинейно и замедляется
б)движется непрямолинейно
в)движется прямолинейно ускоренно
г)движется равномерно и прямолинейно

3.Взаимодействие тел является причиной изменения скорости.
Тело, двигаясь прямолинейно и равномерно, не встречает на своём пути препятствий, то есть не взаимодействует ни с каким телом.
Определи, каким будет движение тела с течением времени:

а) такое тело будет как угодно долго двигаться прямолинейно и равномерно
б) такое тело рано или поздно остановится
3) характер движения тела зависит от его массы
Предмет: Математика, автор: Аноним